PROJETS ARTISTIQUES ET PÉDAGOGIQUES

Un thème : « Femmes, Femmes, Femmes »
Un week-end sous le signe du texte et de l’interprétation, la scène est donné aux des classes d’Art Dramatique C1, C1R et adultes

Samedi 4 et dimanche 5 mai 2019
Salle Balavoine / Villefontaine

 

Spectacle « Sa Majesté des Mouches »
Projet mêlant le Jeune Ensemble Vocal et les C1 R Art Dramatique

Un avion transportant un groupe de jeunes anglais issus de la haute société s’écrase durant le vol sur une île déserte. Le pilote et les adultes accompagnateurs périssent. Livrés à eux-mêmes dans une nature sauvage et paradisiaque, les nombreux enfants survivants tentent de s’organiser. Mise en voix et en scène de cette histoire digne de la série « Lost » !
Equipe enseignante : Brunero Meozzi, Audrey Laforce, Aurélie Canac

 

Dates de répétitions :

  • 1er WE : Sam 1/12 et dim 2/12 / CHB BJ
  • 2ème WE : Sam 2/02 et dim 3/02 / CHB BJ
  • Stage vacances : Ven 26, sam 27, dim 28 avril / CHB BJ
  • Mercredi 8 mai
  • Samedi 18 mai : instrumentistes seulement
  • Dernière session de répétitions : du 24 au 26 mai 2019 / salle Balavoine

Spectacles : Mardi 28 et mercredi 29 mai 2019 / 20h / salle Balavoine VF

Sortie de classe : Les Enfants du Levant, programmé par l’Opéra de Lyon
Vendredi 12 avril 2019 au Théâtre de la Renaissance à Oullins

LES PROJETS

Danses de caractères :
Professeur référent : Fabienne MOREAU
Artiste-invité : Vladimir Pastoukhov, professeur au CRR de Grenoble
Groupe classe : 1C5/2C1 + 2C3/4
Descriptif du projet : Création pour le spectacle de danse 2019. Aborder et découvrir la danse de caractère présente dans tous les ballets du répertoire, faire le lien avec les fondamentaux de la danse classique, la modifier, la moderniser en utilisant le langage de la danse contemporaine.
Restitution : lors des spectacles de danse  (27 et 28/06/19)

 

CRÉATION CHORÉGRAPHIQUE Autour de la Cie La Vouivre
Professeur référent : Christine LEMAIRE
Artistes-invités : Danseurs de la Cie la Vouivre;
Groupe classe : 3ème cycle contemporain + 2C4
Descriptif du projet : profiter d’une compagnie de danse en résidence au Théâtre du Vellein pour réaliser un projet avec différentes dimensions et sur deux ans : Création d’une pièce chorégraphique entre 5 à 15 minutes autour de l’univers et de la gestuelle des chorégraphes. 2/ préparer les élèves au spectacle, assister à une reprise de rôle, rencontre et échanges avec les chorégraphes…
Restitution : en lever de rideau de la soirée danse du festival « Week-end Contemporaines 2019 » : vendredi 8 février 2019. Programmation de la Cie la Vouivre avec le spectacle « La Belle ».

 

 SPECTACLE BIENNAL DU DÉPARTEMENT
Groupe classe : Tous (des Eveils aux 3C)
Restitution : Jeudi 27 et vendredi 28 juin 2019 / 20h / Théâtre du Vellein
Répétitions : sur les cours hebdomadaires.
Puis au Théâtre du Vellein : mardi 25 juin (18h/22h) pour les projets ; mercredi 26 juin (10h/18h) pré-générale puis à 18h : générale.

 

MASTER-CLASS

Supervision du Certificat d’Etude Chorégraphique autour de la variation libre
Avec Rolan Bon
Professeur référent : Christine LEMAIRE
Pour les 3C contemporain
Calendrier :   6 séances de 2h : Les jeudis : 4 et 11 avril, 2, 9, 16 et 23 mai 2019

Supervision du CEC autour de la variation imposée
Avec Lucas Viallefond
Professeur référent : Christine LEMAIRE
Pour les 3C contemporain
Calendrier :   Samedi 23 mars 2019 : 1h30 de cours technique + 3h d’atelier (supervision) autour de la variation.

 

SORTIES DE CLASSE

Eveil & Initiation
« M.M.O» Cie Mémé Banjo-Lionel Hoche
Date :  Mercredi 13 mars 2019 / Théâtre du Vellein

Cycle 1
« Danser Casa » Kader Attou et Mourad Merzouki
Date :  Mercredi 15 mai 2019 / Théâtre du Vellein

Cycles 2, 3 et adultes
« Après Hier » – Jiri Kylian
Date :  5 et 6 avril 2019 / Toboggan Décines (programmation Opéra de Lyon)

« Mass » – Cie Parc
Date :  Mercredi 16 janvier 2019 / Théâtre du Vellein 

Projection de « La Bayadère »
Date :  Dimanche 20 janvier 2019 / Kinépolis Bourgoin-Jallieu

 

CONFÉRENCE

« Jiri Kylian » Par Florence POUDRU
Date : Mardi 5 mars 2019 / 19h / Conservatoire
Elèves : 1C4 à adultes

Rencontre / concert avec la classe de M.A.O. d’Annecy
Rencontre sous la forme d’un Concert, avec les étudiants de la classe de composition électroacoustique du CRR d’Annecy. Mise en place d’un dispositif de spatialisation de 16 voix, dans un lieu « adapté ». Une œuvre de chaque professeur sera diffusée dans le concert.
Objectif : Créer une émulation autour de l’écriture électroacoustique et de sa présentation en concert, poursuivre la mise en place d’échanges entre le CRR d’Annecy et le CRD, ouvrir vers les classes de composition de Lyon (CRR et CNSMD)

Dates : A Annecy : jeudi 10 janvier 2019
A Bourgoin : samedi 23 mars 2019 (se déroulera à l’espace George Sand à St Quentin-Fallavier)

 

Audition M.A.O. + modules FM
Elèves : 2C modules + élèves M.A.O.
Dates :
Samedi 26 janvier / 15h30 / salle B105
Samedi 11 mai / 15h30 / salle B105

PROJET JAZZ « Autour de Serge Lazarevitch »

Qui est Serge Lazarevitch ?
Né en 1957 à St Germain en Laye, il commence à jouer de la guitare à 13 ans.  Après son baccalauréat en 1975, il part étudier aux USA au “Berklee College of Music” de Boston et obtient un “Jazz Diploma”.  Pendant cette période, il joue avec divers groupes locaux et rencontre M.Stern, P.Metheny & B.Frisell.  Après son retour en Europe, en 1979, il s’installe en Belgique, enseigne au Conservatoire de liège et participe à la scène du Jazz belge aux cotés de Ch.Loos, M.Herr, J.Pelzer, S.Houben …  En 1981 il revient à Paris et joue avec de nombreux musiciens français & internationaux: A.Romano, J.F Jenny-Clarke, A.Hervé, J.Lovano, E.Rava, P.Danielson…   De 1989 à 1991, il est guitariste de l’Orchestre National de Jazz (ONJ) dirigé par Cl.Barthélémy.  Il dirige ses propres formations (Quintet & Trio), participe à de nombreux groupes : E.Barret 4T, Ensemble Terra Nova, M.Marre “SardanaJazz”, A.Lisolo “Barka Concept”… et  est à nouveau membre de l’ONJ sous la direction de D.Levallet de 1997 à 2000.
Actuellement, il se consacre à divers projets : le Trio Close Meeting avec E. Barret & J. Allouche, et le Quintet Closer Meeting avec également N.Thys et A.Besson, leTrio Free Three avec N.Thys & T.Verbrugen ainsi qu’un Solo Sounds & Silence. Il est également membre du Trio “Les Chemins du Labyrinthe” avec le percussionniste T.Gomar et C.Deslignes à l’Organetto et est régulièrement invité par le groupe Pitch  autour d’un hommage à J.Hendrix. “Les Musiques du Regard”, spectacle créé en hommage aux musiques de films est réalisé sous diverses formes instrumentales (du Solo au Sextet ainsi qu’en résidence pédagogique).
Parallèlement il coordonne le Département de Jazz  du CRR de Perpignan (1988-2010) & depuis 2010 celui du CRR de Montpellier (Titulaire du CA de Jazz depuis 1987), anime des stages en Europe et en Afrique. Il est co-directeur pédagogique avec Eric Barret du stage de Jazz in Marciac (2000-2012).
Comme compositeur, il a écrit la plupart du répertoire des enregistrements sous son nom et réalise régulièrement des commandes : “Tous Ensemble” (Terra Nova), “Les Temps Changent” (Radio France “Alla Breve”), “Au Bord Du Fleuve”…  ainsi que des résidences et des créations à caractère pédagogique pour grand ensemble“.

Dates des interventions : Samedi 13/10/18 ; samedi 12/01/19 ; Samedi 18 et dimanche 19/05/19 ; Samedi 22 et dimanche 26/06/19
Aboutissement : dans le cadre de « Jazz est dans la place 2019 » (en résonance au festival JAZZ A VIENNE) : le lundi 1er et mercredi 3 juillet

 

Jazz-Club

Mardi 4 décembre / 19h / Conservatoire => 3ème cycles
Mardi 26 mars / 19h / Conservatoire => 2ème cycles
Mardi 21 mai / 19h / Conservatoire => 1er cycles

Mardi 11 juin / 19h / Conservatoire => Adultes

FOLK-CLUB
Vendredi 7 décembre 2018 / 19h / Conservatoire VF
BAL TRAD’ : Samedi 23 mars 2019 / 19h / Salle Prévert Meyrié
Vendredi 7 Juin 2019 / 19h / Conservatoire VF

CONFÉRENCES 

TRAD’ // HISTOIRE DE LA MUSIQUE POPULAIRE MEDITERANEENE
Par Pierre-Guy Stéphanopoulos dans le cadre du partenariat avec l’Inis et le festival Es’trad
Jeudi 18 octobre 2018 – 19h – Maison du village Maubec

TRAD’ // Le Répertoire des timbres de patrice Coirault : du grivois au sacré
par Marlène Belly et Georges Delarue
Samedi 1er décembre 2018 – 14h – Conservatoire Bourgoin-Jallieu

TRAD’ // Julien Tiersot et la chanson populaire
par Evelyne Girardon
Samedi 19 janvier 2019 – 14h – Conservatoire Bourgoin-Jallieu

 

COURS DE CULTURE TRAD’

 

Jeudi 15/11/18 Jean BLANCHARD Les cornemuses du Centre : chabrette limousine / cabrette d’Auvergne
Jeudi 13/12/18 Michel FAVRE Les violoneux du Dauphiné, le rigodon
Jeudi 10/01/19 Norbert PIGNOL L’harmonie modale
Jeudi 24/01/19 Norbert PIGNOL Les cadences spécifiques modales
Jeudi 7/03/19 Jean-Loup SACCHETTINI Dans le cadre d’une harmonisation modale, simplification et enrichissement
Jeudi 04/04/19 Jean-Philippe de PERETTI Le chant traditionnel corse

 

STAGE ES’TRAD

Samedi 20 octobre 2018

  • Accordéon diatonique sarde : Simone Pistis et Costantino Lai
  • Chant sarde  » A tenore et Cuncordu » Antonello Cau
  • Violon : Rares Morarescu
  • Danses sardes Association LOBAS de Sorgono (Province de Nuoro) : Gianni Mereu et Stefania Celeghin

 

WEEK-END MUSTRADEM
Samedi 9 et dimanche 10 mars
Samedi 30 et Dimanche 31 mars

PROJET  TRANSVERSAL « Le Bestiaire »

Avec le Trio Trâ. Ecriture et composition par Jean-Luc Rimey-Meille pour chaque élève participant au projet : la hyène, l’éléphant, le moustique, le blaireau, mais aussi le sphynx ou le T-rex… mieux qu’une visite au zoo !

Dates d’interventions : Samedi 13 octobre, mercredi 14 et jeudi 15 novembre, mercredi 5 et jeudi 6 décembre, mercredi 16 et jeudi 17 janvier, samedi 2 février. Répétition générale le samedi 9 février.

Aboutissement : dimanche 10 février, en lever de rideau du spectacle « Accessoires », dans le cadre du Festival « Week-End Contemporain ».

 

PROJET PRIMAIRE – école Claude Chary :
« Le monde merveilleux de Disney »

Professeur référent : Sylvène PAILLET
Descriptif du projet : Chansons extraites des films de Walt Disney chantées par les classes de CHAM primaire et FM 1C, arrangées (par les classes d’écriture) pour l’orchestre à cordes 2ème cycle, mises en espace

Groupes classe :

  • CHAM primaire (4 classes)
  • 3 classes de FM cycle 1
  • Orchestre cordes 2C
  • Classes d’écriture

Restitution : mardi 7 mai 2019 à la salle polyvalente de Bourgoin-Jallie

Calendrier de travail :

 

Date Horaires Actions Qui
Samedi 26 janvier
Conservatoire
9h30/12h30 Répétition Cham
Samedi 30 mars
Conservatoire
9h30/12h30 Répétition Cham
Samedi 4 mai
Salle polyvalente Bourgoin
9h30/18h Pré-générale Cham + orchestre
Lundi 6 mai 2019
Salle polyvalente Bourgoin
Journée Répétition Cham
18h/19h30 Générale Cham + Orchestre
Mardi 7 mai 2019
Salle polyvalente Bourgoin
14h30 Concert scolaire Cham + Orchestre
20h Concert tout public Cham + Orchestre

 

Résultat de recherche d'images pour "Disney"

 

 

PROJET SECONDAIRE – Collège Salvador Allende
Musique noire américaine / ségrégation raciale

LES CONCERTS DES ORCHESTRES

 

Orchestre Direction Concert 1 Concert 2 CONCERT 3
Cordes C1 A. Lefevre & M. Scandolo Saga de Noël Episode 2 :
Je 20 déc / IDA
Fête des Orch :
Jeu 13 juin / IDA
Cordes C2 S. Paillet Saga de Noël Episode 2 :
Je 20 déc / IDA
Disney :
Mar 4 mai / Salle po
Vents C1 « petits » Ch. Vuillerod Répétition publique :
Date à déterminer
Fête des Orch :
Mer 12 juin / IDA
Vents C1 « grands » H. Pronier & S. Hartmann Saga de Noël Episode 2 :
Je 20 déc / IDA
Fête des Orch :
Mer 12 juin / IDA
Harmonie 2C Michaël Paoli Noël à la Tour :
Ma 18 déc / Tour du Pin
Saga de Noël Episode 2 :
Je 20 déc / IDA
Fête des Orch :
Mer 12 juin / IDA
Harmonie 3C Ch. Vuillerod Noël à Moirans :
Sam 15 déc  / Moirans
Saga de Noël Episode 1 :
Mer 19 déc  / IDA
Symphonique

(A Piacere + renfort 3C)

Nicolas Fritot Noël à la Tour :
Ma 18 déc / Tour du Pin
Saga de Noël Episode 1 :
Mer 19 déc  / IDA
Fête des Orch :
Jeu 13 juin / IDA
Projet « du vent dans les cordes » Yves Jeanne     Fête des Orch :
Jeu 13 juin / IDA
Orchestre des Jeunes de l’Arc Alpin (OJAA)* Pierre-André Valade Samedi 1er décembre / 19h / Théâtre du Vellein    
Orchestre du Réseau Nord-Isère Ch. Vuillerod Fête des Orchestres :
Mercredi 12 juin / IDA
   +

Classe de Contrebasses – rencontre inter-établissements

OBJECTIF DU PROJET : faire rayonner la contrebasse, promouvoir cet instrument, favoriser les rencontres et les échanges entre élèves et enseignants autour de cet instrument, élargir son périmètre de diffusion autour de Lyon et ce, au travers un répertoire d’ensembles de contrebasses inter-classes et de pièces de musique de chambre.

ETABLISSEMENTS CONCERNES : CRD de VALENCE et de BOURGOIN-Jallieu, Ecoles associatives de Tassin, Dardilly, Brignais
ELEVES CONCERNES : tous les élèves de la classe de contrebasse
Aboutissement : concert / Bourgoin-J : Samedi 25 novembre (17h : concert)

 

Classe d’Accordéons – Master-class inter-établissements

ARTISTE-INVITE : Quartet d’accordéon, avec Anthony Millet, Thibaut Trosset et deux autres musiciens.

OBJECTIF DU PROJET : une rencontre avec un ensemble original, le rapprochement des classes d’accordéons de différents conservatoires. Au cours du concert, sera créée une œuvre de Martin Matalon, commande du quatuor au compositeur.

ETABLISSEMENTS CONCERNéS : Arc Alpin + CRD de Valence + ENM Villeurbanne

Planning :

  • Master-class pour les élèves de BJ : Vendredi 9 mars 2018
  • Master-class pour les élèves des conservatoires Rhône Alpes : samedi 10 mars 2018
  • Concert du Quatuor : dans le cadre de la programmation « Musique de Chambre »
    samedi 10 mars 2018 / 19h à la Maison du Département Bourgoin-J